Установка ГБО в Воронеже


Запись на установку Техобслуживание и ремонт Акции Регистрация ГБО

В России может быть отменен транспортный налог

16 ноября 2015

На данный момент в России с транспортным налогом складывается довольно абсурдная ситуация, по сути, водитель дважды платит за пользование автомобилем. Поэтому в правительстве в очередной раз подняли тему ТН, и обсудили его отмену в пользу топливных акцизов.

Предложение по включению ставки транспортного налога в топливный акциз и последующей его отмены выглядела в свое время вполне правильной, таким образом каждый водитель вынужден был бы платить исключительно за период, когда реально использует свое транспортное средство. Однако, реформа не вступила в силу и в итоге, акцизы были увеличены, но транспортный налог сохранился.

На правительственном часе в Госдуме, вице-премьер Аркадий Дворкович, озвучил точку зрения правительства на данную ситуацию. "Что касается осуществления двух налогов, то в свое время правительство предлагало отказаться от одного из налогов - от транспортного налога, но губернаторы настояли на том, чтобы его сохранить. Этот вопрос скорее за Госдумой, за парламентом, и, если вы вернетесь к этой теме, и поддержите первоначальную позицию правительства, мы не будем возражать".

Так же, уже было предложено, не взимать налоги с владельцев автомобилей с  использующих в качестве топлива газ.

Не исключено, что в правительстве найдут возможность решить эту ситуацию благоприятным для автомобилистов способом. Региональные власти вправе, в настоящее время, сами устанавливать ставки транспортного налога в обозначенных федеральным законодательством границах, одним из основных условий для определения ставок служит количество лошадиных сил, которое развивает двигатель конкретного автомобиля.

Например: в Москве минимальная ставка – 12 руб. за 1 л.с. ( до 100 л.с.), максимальная же ставка для автомобиля с мотором мощностью 250 л.с. – 150 рублей. К примеру, для Ford Focus с 1,6-литровым 105-сильным мотором сумма транспортного налога составит 2 625 рублей.

Последние новости

В России увеличилось количество регионов, предоставляющих льготу для транспорта на метане

Актуальный список регионов, предоставляющих льготы на транспортный налог для газомоторного транспорта на 2024 год.

17 января 2024

Чиновников пересадят на газ

Российские регионы могут обязать закупать для чиновников и депутатов отечественные машины с ГБО.

22 декабря 2023

На Ямале делятся опытом работы общественного транспорта на метане в 40-градусные морозы

Каждый второй автобус на Ямале – на природном газе.

12 декабря 2023

Архив новостей